Beate Borrmann 
Kostümbild

Staatsballett Berlin
www.staatsballett-berlin.de

Sasha Waltz & Guests
www.sashawaltz.de

Staatsoper Berlin
www.staatsoper-berlin.de

Schaubühne Berlin
www.schaubuehne.de

Festspielhaus Baden-Baden
www.festspielhaus.de

matanicola
www.matanicola.com

Beate Borrmann wurde 1975 in Berlin geboren. Sie studierte Modedesign an der Kunsthochschule Berlin Weißensee bei Christine Perthen und Kostüm- und Bühnenbild an der Kunstakademie Krakau bei Krystyna Zachwatowicz-Wajda.
Ein Studienaufenthalt führte sie von 1997–98 nach Sankt Petersburg, wo sie im Modehaus »Tatyana Parfyonova« arbeitete. Nach Kostüm- und Bühnenbildassistenzen am Kleisttheater Frankfurt/Oder, an der Schaubühne am Lehniner Platz Berlin und an der Staatsoper Unter den Linden Berlin entstanden eigene Arbeiten als Kostümbildnerin.

Foto: Barbara Dietl

Seit 2003 arbeitete Beate Borrmann mit Sasha Waltz zusammen und entwarf die Kostüme für Sasha Waltz’ »Gezeiten«, »Dialoge 06 – Radiale Systeme«, »Jagden und Formen (Zustand 2008)« sowie »Dialoge Venezia«. In Zusammenarbeit mit Hussein Chalayan und Sasha Waltz entstand 2010 das Kostümbild für die Oper »Passion« am Théâtre des Champs Elysées in Paris. 2012 entwarf Beate Borrmann die Kostüme für Sasha Waltz’ und Mark Andres choreographisches Konzert »gefaltet« und für das Tanzprojekt »Carmen« im Rahmen des Education-Programms der Berliner Philharmoniker. 2013 entwickelte sie in Indien mit einheimischen Gewerken das Kostümbild zu »Dialoge Kolkata« von Sasha Waltz.
Es folgten die Kostümbilder zu »Dialoge 20–13 Avignon« von Sasha Waltz, als gemeinsame Arbeit mit dem Bildenden Künstler GIOM sowie im Jahr 2014 zu der Oper »Orfeo«, in Berlin zu sehen in der Staatsoper im Schillertheater. 2016 arbeitete sie mit Ai Weiwei an seiner Installation »Laundromat« für die New Yorker Jeffrey Deitch Gallery. 2017 arbeitete sie erstmalig mit dem Staatsballett Berlin für die Produktion »Erde« von Nacho Duato.

Beate Borrmann lebt und arbeitet in Berlin und Mecklenburg.

Beate Borrmann
Tel.: +49 - (0)173 - 445 80 91

Atelier:
Lindenstraße 27
17258 Feldberger Seenlandschaft / Schlicht

Fotografie:
Sebastian Bolesch, www.sebastian-bolesch.de
Barbara Dietl, www.dietlb.de
Alexander Gnädinger, www.alexandergnaedinger.de
Fernando Marcos, fernandomarcos.blogspot.de
Dominik Mentzos, www.mentzos.de
Yan Revazov, www.yanrevazov.com
Monika Rittershaus, www.monikarittershaus.de
Sandra Rubies, www.sandra-rubies.com
Stephanie Schweigert, www.spgy.de
Bernd Uhlig, www.bernd-uhlig-fotografie.com
Gert Weigelt, www.gert-weigelt.de

Gestaltung & Programmierung:
Ronny Schulz Malware

Alle Inhalte dieser Webseite unterliegen dem Urheberrecht.
Wiedergabe nur auf ausdrückliche Genehmigung.
Bildrechte der Fotos bei den genannten Autoren.

Keine Haftung für Inhalte von Webseiten, auf die von dieser Seite aus verwiesen wird.

DE | EN